标题: 第102所:四川省乐山市马边县建设乡晏家林小学修建总结
信天谨游
管理员
Rank: 9Rank: 9Rank: 9


UID 5
精华 0
积分 0
帖子 20651
阅读权限 200
注册 2007-4-3
状态 离线
发表于 2008-12-25 13:56  资料 文集 短消息 
第102所:四川省乐山市马边县建设乡晏家林小学修建总结

一、学校简介
二、资助授权委托书
三、《资助建校协议书》及附件《图纸》和《工程预算单 》
四、《决算书》
五、捐款明细单
六、学校照片拍摄
七、关于修建学校请参看帖子:《如何捐建一所小学》
  http://blog.sina.com.cn/u/53cf3847010002
顶部
信天谨游
管理员
Rank: 9Rank: 9Rank: 9


UID 5
精华 0
积分 0
帖子 20651
阅读权限 200
注册 2007-4-3
状态 离线
发表于 2008-12-25 13:57  资料 文集 短消息 
一、  学校简介:

1)修建时间及学校所在村:学校是三十多年前建的木结构房子,位于建设乡晏家林村。
2)位置:交通闭塞,山高坡陡。
3)班级配置:因受校舍条件所限,现在有三个代课教师,1-6年级6个班级,学校建成后,学生可达到120人。
4)主要民族:彝族

学校铭牌,天黑拍的,有点暗。
山区偏远,10多学校学校牌子要集中一起刻,有的牌子就要提前刻了,谢谢理解。


图片附件: 学校石碑.jpg (2009-6-23 10:31, 89.78 K)

顶部
信天谨游
管理员
Rank: 9Rank: 9Rank: 9


UID 5
精华 0
积分 0
帖子 20651
阅读权限 200
注册 2007-4-3
状态 离线
发表于 2008-12-25 13:57  资料 文集 短消息 
二、资助授权委托书



图片附件: DSCN2897_调整大小.JPG (2008-12-25 15:29, 93.64 K)





图片附件: 补充.JPG (2009-8-20 12:39, 75.71 K)



图片附件: 补充说明2.jpg (2011-2-15 09:36, 85.56 K)

顶部
信天谨游
管理员
Rank: 9Rank: 9Rank: 9


UID 5
精华 0
积分 0
帖子 20651
阅读权限 200
注册 2007-4-3
状态 离线
发表于 2008-12-25 13:58  资料 文集 短消息 
三、《资助建校协议书》及附件《图纸》和《工程预算单 》



图片附件: DSCN2895_调整大小.JPG (2008-12-25 15:49, 95.68 K)





图片附件: 晏家林小学协议书2_调整大小.JPG (2009-2-17 11:44, 106.63 K)





图片附件: 晏家林平面图.jpg (2008-12-25 15:41, 113.54 K)



汶川大地震后,原方案改为抗震的砖混、现浇屋顶、上下圈梁、构造柱结构,一层平房。

==========================================

预算(2008年7月2日第1次更新,2008年9月3日第2次更新,2008年9月8日第3次更新)

一、修建项目
1、教室   规格:  4米×6米4间   4米×8米2间
2、办公室 和教师宿舍  规格:2间  4米×3米
      以上建筑面积为:240平米,实用面积:184平米(不含雨檐);
4、厕所     规格:男女各5个蹲坑  
5、操场面积 180平方米 含硬化一个篮球场面积150平米

二、材料、人工计价原则

    提高村民的参与认知程度,达到共识:“我们自己动手建学校”。非技术工则尽可能安排村民的义务工。
    村委会组织村民投工投劳价值应相当于总造价的10-20%,不计入总预算内。
    平整场地做地基、做护坎及其他零星杂工等均由村委会组织村民义务投工投劳,不计算在总预算内。
    硬化地面所用碎石及砌筑厕所蹲坑及做护坎等所用的石头等由村民投工投劳解决。
    二次运输尽可能使用本村马匹,相应费用均应根据市场价格参照村民投工投劳原则适当下调以控制成本。

    砖:      采购地点 马边  成本0.28元    运输0.20元/块    合计:0.48元/块
    细沙:     采购地点 马边  成本50/方      运输110元/方     合计:160元/方
    沙夹石:采购地点 马边  成本40/方      运输120元/方     合计:160元/方
    水泥:   采购地点 马边  成本450元/吨  运输100元/吨    合计:550元/方
    瓦:      采购地点 永乐  成本0.15元/匹 运费0.06元/匹   合计:0.21元/匹

    砌砖用沙按照0.5公斤沙/1块砖计算,所用水泥按照0.15公斤/块计算(相当于配比1:3)
    粉糊用沙按照0.02方/每平米计算,所用水泥按照0.01吨/每平米计算(相当于配比1:3)
    硬化地面用砂石按照0.1方/每平米计算,用水泥按照0.025吨/每平米计算(相当于配比1:6)

    砌砖技术工人工资,按照砌筑每块砖折合0.12元计算,硬化地面及墙壁粉糊按照每平米4元计算;
    木工平均工资按照每工每天50元计算。

三.分类预算

1、主体建筑(教室及办公室宿舍),按照马边县常规造价(考虑到建材需要转运)定为900元/每平米

    主体造价为 900×240=216000元

2、围墙预算
    围墙面积:长82米×高1.5米=123平方米
    围墙用砖:65块/平方×123平方米+(65块/平方×123平方米)×10%=8795块
    基础面积:82米×高0.15米=12.3平方米
    基础用砖:130块/平方×12.3平方+(130块/平方×12.3平方米)×10% =1759块
    实际用砖:(8794+1759)×0.48元/块=5065元
    砌砖需细河沙: (8794+1759)块×1斤/块÷3000斤/方块×160元/方=563元
    墙面粉糊用沙:(123+12.3)×2×0.02方/平方米×160元/方=866元
    砌砖需水泥:(8794+1759)块×0.15公斤/块 ÷1000公斤/吨×550元/吨=871元
    墙面粉糊需水泥:(123+12.3)×2×0.02方/平方米×1.5吨/方×1/4×550元/吨=1116元
    砌砖工人工资:10553×0.12元/块=1266元
    墙面粉糊工人工资:(123+12.3)×2×4元/平方米=1082元
    大门、旗杆旗台等1174元
    小计:12003元

3、操场硬化预算
    操场硬化一个篮球场,面积150平米
    沙夹石:18方×160元/方=2880元
    水泥:4吨×550元/吨=2200元
    人工费用约需要760元

    本项合计:5840元

4、厕所预算  砌蹲坑及硬化地面所用碎石组织村民就近采集
     规格:男女各5个蹲位
     墙体面积:长30.5米×高2米=61平方米
     墙山面积=4.5×1.4/2×3面=9.45平米
     化粪池四壁面积:21.2平方米
     隔板面积:0.8×1.2×9=8.64平方米
     墙体总面积:100.29平方米
     砖:100.29×65×1.1×0.48元/块=3442元
     细沙:4方×160元=640元
     水泥:2吨×550元=1100元
    木料:477元
    瓦:4000匹×0.21元/匹=840元
    人工费用约需要2000元
    小计:8500元

5、课桌椅子150套,约需要资金15000元

以上合计:257343元

6、前廊和砖柱大门,造价约20000元.

以上合计总预算为:277343元

7、08年7月-9月材料上涨,费用暂按增加2657元

总预算合计为:280000元


备注:
1).所有地基平整由村民尽义务,硬化地面等所用碎石组织村民就近采集,以及短距离建材搬运等非技术人工,约合总造价的10%,不包含在预算内。
2).实用面积为:184平米是教室墙体中缝面积计算,实际中四周均出墙体雨檐500mm,加之四周雨檐500mm,建筑面积实为:240平方米.由于我们修建的学校规模较小,面积也小,相对成本就高,故四周雨檐500mm之面积均按建筑面积计算,后来又补充前廊面积另有计算方式,不与此同.
3).后增补前廊和砖柱大门解释:增补前廊,原来前面雨檐为500mm,考虑到四川雨季长,雨水多,下课时学生在前檐下活动,500mm不够,故前雨檐增加至1500mm,即1.5米,称为前廊.砖柱大门是相对与原预算中简易大门而言,现在较为正规的学校大门均为砖柱大门.
顶部
信天谨游
管理员
Rank: 9Rank: 9Rank: 9


UID 5
精华 0
积分 0
帖子 20651
阅读权限 200
注册 2007-4-3
状态 离线
发表于 2008-12-25 13:58  资料 文集 短消息 
四、《决算书》


图片附件: 决算封皮.JPG (2009-4-10 10:38, 95.16 K)



图片附件: 决算书1.JPG (2009-4-10 10:38, 125.6 K)



图片附件: 决算书2.JPG (2009-4-10 10:38, 120.49 K)



图片附件: 决算书3.JPG (2009-4-10 10:38, 116.28 K)

顶部
信天谨游
管理员
Rank: 9Rank: 9Rank: 9


UID 5
精华 0
积分 0
帖子 20651
阅读权限 200
注册 2007-4-3
状态 离线
发表于 2008-12-25 13:59  资料 文集 短消息 
五、捐款明细单:海外文学城我爱我家论坛部分网友捐助
顶部
信天谨游
管理员
Rank: 9Rank: 9Rank: 9


UID 5
精华 0
积分 0
帖子 20651
阅读权限 200
注册 2007-4-3
状态 离线
发表于 2008-12-25 13:59  资料 文集 短消息 
预留
顶部
信天谨游
管理员
Rank: 9Rank: 9Rank: 9


UID 5
精华 0
积分 0
帖子 20651
阅读权限 200
注册 2007-4-3
状态 离线
发表于 2008-12-25 14:00  资料 文集 短消息 
六、学校照片拍摄:

修建前的晏家林小学:




这个学校也是三十多年前建的木结构房子,现在有三个代课教师,6个班级




也是在采用复式教学
顶部
信天谨游
管理员
Rank: 9Rank: 9Rank: 9


UID 5
精华 0
积分 0
帖子 20651
阅读权限 200
注册 2007-4-3
状态 离线
发表于 2008-12-25 16:24  资料 文集 短消息 
这里的孩子们特别活泼、开朗,很主动地同外面来的人接近。






全体合影


放学的孩子们
顶部
信天谨游
管理员
Rank: 9Rank: 9Rank: 9


UID 5
精华 0
积分 0
帖子 20651
阅读权限 200
注册 2007-4-3
状态 离线
发表于 2008-12-25 16:30  资料 文集 短消息 
晏家林小学施工中照片:

图片附件: 001.jpg


图片附件: 002.jpg


图片附件: 003.jpg


图片附件: 004.jpg
顶部
 


当前时区 GMT+8, 现在时间是 2018-7-23 19:39
京ICP备07004120号

    本论坛支付平台由支付宝提供
携手打造安全诚信的交易社区 Powered by Discuz! 5.0.0  © 2001-2006 Comsenz Inc.
清除 Cookies - 联系我们 - 信天谨游 - Archiver