标题: 勘误表:沙腔乡二坪中心校所属白杨湾村校
信天谨游
管理员
Rank: 9Rank: 9Rank: 9


UID 5
精华 0
积分 0
帖子 18592
阅读权限 200
注册 2007-4-3
状态 离线
发表于 2008-6-22 11:49  资料 文集 短消息 
勘误表:沙腔乡二坪中心校所属白杨湾村校

2008年6月29日修改版
白杨湾小学修建工程预算

说明:预算原为12墙砖墙结构,汶川地震后,该校改为木瓦抗震结构,由于造价相当,故预算未做调整,最终依木瓦结构结算,特此说明。

一、修建项目:白杨湾村小学

    1、教室        规格: 2间  6米×5米
    2、教师宿舍    规格: 1间  3米×5米
    3、厕所        规格: 1间  2米×4米
       合计建筑面积83平米  
    4、操场面积150平米,其中硬化100平米
    5、围墙       52.5平米

二、材料费

    提高村民的参与认知程度,达到共识:“我们自己动手建学校”。非技术工则尽可能安排村民的义务工。
    村委会组织村民投工投劳价值应相当于总造价的10-20%,不计入总预算内。
    平整场地做地基、做护坎及其他零星杂工等均由村委会组织村民义务投工投劳,不计算在总预算内。
    硬化地面所用碎石及砌筑厕所蹲坑及做护坎等所用的石头等由村民投工投劳解决。
    二次运输尽可能使用本村马匹,相应费用均应根据市场价格参照村民投工投劳原则适当下调以控制成本。

    砖:    采购地点 马边县城  成本0.27元  一次运输运输费0.17元,二次运输0.40元     合计0.84元/块
    沙:    采购地点 沙腔村    成本40元/方 一次运输运输费60元/方,二次运输200元/方  合计300元/方
    水泥:  采购地点 马边县城  成本450元   一次运输85元/吨,二次运输130元/吨        合计665元/吨
    瓦:    采购地点 乐山沙湾  成本0.15元  一次运输0.05元/匹,二次运输0.10元/匹     合计0.30元/片

    砌砖用沙按照0.5公斤沙/1块砖计算,所用水泥按照0.15公斤/块计算(相当于配比1:3)
    粉糊用沙按照0.02方/每平米计算,所用水泥按照0.01吨/每平米计算(相当于配比1:3)
    硬化地面用砂石按照0.1方/每平米计算,用水泥按照0.025吨/每平米计算(相当于配比1:6)

    砌砖技术工人工资,按照砌筑每块砖折合0.12元计算,硬化地面及墙壁粉糊按照每平米4元计算;
    木工平均工资按照每工每天50元计算。

三.分类预算:

1、教室与教师宿舍

  (1)墙体砌筑
     墙体面积=(15米×2面+4.76米×4面)×高3.2米+13.5平米-32.4平米=138平米
     墙体用砖=138平米×65块/平米×1.1=9867块
     其中:墙山面积=5×1.4/2×4面=14平米
     门窗面积=窗10樘×高1.8米×宽1.5米+门3个×宽0.9米×高2米=32.4平米
     砌砖用细河沙=砌砖数量×0.5公斤/块=3.3方
     砌砖用水泥=砌砖数量×0.15公斤/块=1.5吨
     购砖费用=9867匹×0.84元/匹=8288元
     购沙费用=3.3方×300元=990元
     购水泥费用=1.5吨×665元=997元
     砌砖人工费用=9867×0.12元=1184元

     本项费用合计  11459元

  (2) 墙面粉糊

     粉糊用沙   (墙面面积138平米—墙山面积14平米)×2×0.02方=5方沙
     购沙费用   5方×300元=1500元
     用水泥     (墙面面积138平米—墙山面积14平米)×2×0.01=2.5吨
     购水泥费用 2.5吨×665元=1663元
     涂料       5桶×55元=275元
     石灰       3袋(100斤装)×90元=270元
     技工费用   249平米×4元/平米=996元

     本项费用合计  4704元

  (3) 教室及教师宿舍所用木材

    楼枕(每间7根)   长3.2米、小头直径0.1米  35根×15元=525元
    檩子(每间11根)  长3.2米、小头直径0.1米  33根×15元=495元
                    长4.2米  小头直径0.1米  22根×20元=440元
    挑(每道山墙2根) 规格 0.12×0.12 长2.2米 10根×25元=250元
    人字架(含人工)  3付×300元=900元   

    本项费用合计 2610元

  (4)教室、宿舍所用瓦和格子

    格子    2.5米×每间180条×2.5间×1.5元/米=1688元
    用瓦    6000匹/间×2.5间×0.30元=4500元
    窗户    300元/个×10个=3000元(含木材、玻璃、油漆、工资等)
    门      300元/个×3扇=900元(购防盗门)
    铁钉    6元/千克×25千克=150元(钉格子板用)
    做檩子、楼枕等木工工资    50元/天×15人=750元
    盖瓦人工费用  260元

    本项合计 11248元

  (5)教室、宿舍地面硬化  (所用碎石由村民义务投工采集破碎)
    沙        3方/间×2.5间×300元/方=2250元
    水泥      0.7吨/间×2.5间×665元/吨=1164元
    人工费用  300元

    本项合计  3714元

  主体预算合计33735元

2、围墙预算

    墙体用砖     长35米×高1.5米=52.5平米  用砖  52.5×65×1.1=3754块
    墙基用砖     35×3×8×1.1=924块
    总用砖数     3754+924=4678块
    购砖费用     4678×0.84元=3930元
    购沙费用     1.3方×300元=390元
    用水泥费用   0.7吨×665元=466元
    砌砖用工资   4678×0.12=561元

    围墙总费用计为: 5347元

    大门及国旗台、旗杆等  1000元(含人工、运输、油漆等费用)

    本项合计:6347元

3、校园操场硬化  (所用碎石由村民义务投工采集破碎)

    校园硬化面积  100平米×0.1米厚=10方沙夹石
    沙            10方×300元/方=3000元
    水泥          2.5吨×665元/吨=1663元
    技工工资      100×4=400元

    本项合计:5063元

4、厕所预算  规格:男女各3个蹲位(粪池用石头砌筑,由村民投工收集石料)

    墙体用砖   (6+2×2+2×2+3)×2.2米高+2.4×1.8米高=41.72平米
    小隔墙用砖  1.0×1.2×4=4.8平米
    用砖量      (41.72+4.8)×65×1.1=3326块
    购砖费用    3326×0.84=2794元
    砌砖用沙    3326×0.5公斤÷1500公斤/方=1.1方  粉糊、蹲台及地面硬化用沙1.6方
    购沙费用    (1.1+1.6)×300=810元
    水泥费用约  1.6吨×665=1064元
    木料约用    260元
    瓦约用      2000片×0.30=600元
    人工费用约  464元

    本项合计:5992元

总计:51137元  建议捐款55000元,其中3863元用于解决通电通水上(约距离水源350米,电源100米)。

2008年6月29日版
顶部
 


当前时区 GMT+8, 现在时间是 2017-8-17 15:55
京ICP备07004120号

    本论坛支付平台由支付宝提供
携手打造安全诚信的交易社区 Powered by Discuz! 5.0.0  © 2001-2006 Comsenz Inc.
清除 Cookies - 联系我们 - 信天谨游 - Archiver