标题: 勘误表-建设乡3所
信天谨游
管理员
Rank: 9Rank: 9Rank: 9


UID 5
精华 0
积分 0
帖子 18272
阅读权限 200
注册 2007-4-3
状态 离线
发表于 2008-6-22 11:43  资料 文集 短消息 
勘误表-建设乡3所

汶川大地震后,原方案改为抗震的砖混、现浇屋顶、上下圈梁、构造柱结构,一层平房。

一、修建项目
1、教室   规格:  4米×6米4间   4米×8米2间
2、办公室 和教师宿舍  规格:2间  4米×3米
      以上建筑面积为:184平米
4、厕所     规格:男女各5个蹲坑  
5、操场面积 724.02平方米 硬化一个篮球场面积150平米

二、材料、人工计价原则

    提高村民的参与认知程度,达到共识:“我们自己动手建学校”。非技术工则尽可能安排村民的义务工。
    村委会组织村民投工投劳价值应相当于总造价的10-20%,不计入总预算内。
    平整场地做地基、做护坎及其他零星杂工等均由村委会组织村民义务投工投劳,不计算在总预算内。
    硬化地面所用碎石及砌筑厕所蹲坑及做护坎等所用的石头等由村民投工投劳解决。
    二次运输尽可能使用本村马匹,相应费用均应根据市场价格参照村民投工投劳原则适当下调以控制成本。

    砖:      采购地点 马边  成本0.28元    运输0.20元/块    合计:0.48元/块
    细沙:     采购地点 马边  成本50/方      运输110元/方     合计:160元/方
    沙夹石:采购地点 马边  成本40/方      运输120元/方     合计:160元/方
    水泥:   采购地点 马边  成本450元/吨  运输100元/吨    合计:550元/方
    瓦:      采购地点 永乐  成本0.15元/匹 运费0.06元/匹   合计:0.21元/匹

    砌砖用沙按照0.5公斤沙/1块砖计算,所用水泥按照0.15公斤/块计算(相当于配比1:3)
    粉糊用沙按照0.02方/每平米计算,所用水泥按照0.01吨/每平米计算(相当于配比1:3)
    硬化地面用砂石按照0.1方/每平米计算,用水泥按照0.025吨/每平米计算(相当于配比1:6)

    砌砖技术工人工资,按照砌筑每块砖折合0.12元计算,硬化地面及墙壁粉糊按照每平米4元计算;
    木工平均工资按照每工每天50元计算。

三.分类预算

1、主体建筑(教室及办公室宿舍),按照马边县常规造价(考虑到建材需要转运)定为900元/每平米

    主体造价为 900×235=211500元

2、围墙预算
    围墙面积:长82米×高1.5米=123平方米
    围墙用砖:65块/平方×123平方米+(65块/平方×123平方米)×10%=8795块
    基础面积:82米×高0.15米=12.3平方米
    基础用砖:130块/平方×12.3平方+(130块/平方×12.3平方米)×10% =1759块
    实际用砖:(8794+1759)×0.48元/块=5065元
    砌砖需细河沙: (8794+1759)块×1斤/块÷3000斤/方块×160元/方=563元
    墙面粉糊用沙:(123+12.3)×2×0.02方/平方米×160元/方=866元
    砌砖需水泥:(8794+1759)块×0.15公斤/块 ÷1000公斤/吨×550元/吨=871元
    墙面粉糊需水泥:(123+12.3)×2×0.02方/平方米×1.5吨/方×1/4×550元/吨=1116元
    砌砖工人工资:10553×0.12元/块=1266元
    墙面粉糊工人工资:(123+12.3)×2×4元/平方米=1082元
    大门、旗杆旗台等1174元
    小计:12003元

3、操场硬化预算
    操场硬化一个篮球场,面积150平米
    沙夹石:18方×160元/方=2880元
    水泥:4吨×550元/吨=2200元
    人工费用约需要760元

    本项合计:5840元

4、厕所预算  砌蹲坑及硬化地面所用碎石组织村民就近采集
     规格:男女各5个蹲位
     墙体面积:长30.5米×高2米=61平方米
     墙山面积=4.5×1.4/2×3面=9.45平米
     化粪池四壁面积:21.2平方米
     隔板面积:0.8×1.2×9=8.64平方米
     墙体总面积:100.29平方米
     砖:100.29×65×1.1×0.48元/块=3442元
     细沙:4方×160元=640元
     水泥:2吨×550元=1100元
    木料:477元
    瓦:4000匹×0.21元/匹=840元
    人工费用约需要2000元
    小计:8500元

5、课桌椅子150套,约需要资金15000元

合计:252843元

增加前廊和砖柱大门,造价约20000元.

共合计总预算为:272843元


注意:所有地基平整由村民尽义务,硬化地面等所用碎石组织村民就近采集,以及短距离建材搬运等非技术人工,约合总造价的10%,不包含在预算内。
==========================================
顶部
信天谨游
管理员
Rank: 9Rank: 9Rank: 9


UID 5
精华 0
积分 0
帖子 18272
阅读权限 200
注册 2007-4-3
状态 离线
发表于 2008-6-22 11:44  资料 文集 短消息 
根据抗震要求修改后的高家林小学预算:
---------------------------------------------------------------------------

高加林小学修建预算(改)

一、修建项目:

    1、教室:      2间       规格:5米×6米
    2、宿舍办公室:1间       规格:3米×5米
       建筑面积:75平方米
    3、厕所:      1间       规格:2米×6米(男女各3个蹲位)
    4、校园操场硬化100平方米
    5、围墙:长约35米,高1.5米。

二、材料、人工计价原则
   注:经过这次5.12汶川打地震后,我们从师生的安全出发,决定把学校修成抗震的学校,校舍的具体结构为构造柱加上下圈梁的24墙砖木结构房屋。
    提高村民的参与认知程度,达到共识:“我们自己动手建学校”。非技术工则尽可能安排村民的义务工。
    村委会组织村民投工投劳价值应相当于总造价的10-20%,不计入总预算内。
    平整场地做地基、做护坎及其他零星杂工等均由村委会组织村民义务投工投劳,不计算在总预算内。
    硬化地面所用碎石及砌筑厕所蹲坑及做护坎等所用的石头等由村民投工投劳解决。
    二次运输尽可能使用本村马匹,相应费用均应根据市场价格参照村民投工投劳原则适当下调以控制成本。
    砖:     采购地点 马边县城  成本0.28元  一次运输运输费0.07元,二次运输0.25元     合计0.60元/块
    沙:     采购地点 马边县城  成本40元/方 一次运输运输费40元/方,二次运输150元/方  合计230元/方
    沙夹石: 采购地点 马边县城  成本40元/方 一次运输运输费40元/方,二次运输150元/方  合计230元/方
    水泥:  采购地点 马边县城  成本450元   一次运输40元/吨,二次运输120元/吨        合计610元/吨
    瓦:     采购地点 马边县城  成本0.15元  一次运输0.02元/匹,二次运输0.08元/匹     合计0.25元/片
    砌砖用沙按照0.5公斤沙/1块砖计算,所用水泥按照0.15公斤/块计算(相当于配比1:3)
    粉糊用沙按照0.02方/每平米计算,所用水泥按照0.01吨/每平米计算(相当于配比1:3)
    硬化地面用砂石按照0.1方/每平米计算,用水泥按照0.025吨/每平米计算(相当于配比1:6)
    砌砖技术工人工资,按照砌筑每块砖折合0.12元计算,硬化地面及墙壁粉糊按照每平米4元计算;
    木工平均工资按照每工每天60元计算。

三.分类预算:

1、教室与教师宿舍  按照马边县常规建筑预算,单位造价定为900元/平米,要求砖混结构现浇屋顶,符合马边县教育局要求的标准,
     主体预算合计为86400元

2、围墙预算

    墙体用砖     长35米×高1.5米=52.5平米  用砖  52.5×65×1.1=3754块
    墙基用砖     35×3×8×1.1=924块
    总用砖数     3754+924=4678块
    购砖费用     4678×0.60元=2807元
    购沙费用     1.3方×230元=299元
    用水泥费用   0.7吨×610元=427元
    砌砖用工资   4678×0.12=562元
    内外粉糊    约2015元

    围墙总费用计为: 6110 元

    大门及国旗台、旗杆等  1000元(含人工、运输、油漆等费用)

    本项合计:7110元

3、校园操场硬化  (所用碎石由村民义务投工采集破碎)

    校园硬化面积  100平米×0.1米厚×1.2=12方沙夹石
    沙夹石        12方×230元/方=2760元
    水泥            3吨×610元/吨=1830元
    技工工资      100×5=500元

    本项合计:5090元

4、厕所预算  规格:男女各3个蹲位(粪池用石头砌筑,由村民投工收集石料)

    墙体用砖   (6+2×2+2×2+3)×2.2米高+2.4×1.8米高=41.72平米
    小隔墙用砖  1.0×1.2×4=4.8平米
    用砖量      (41.72+4.8)×65×1.1=3326块
    购砖费用    3326×0.60=1996元
    砌砖用沙    3326×0.5公斤÷1500公斤/方=1.1方  粉糊、蹲台及地面硬化用沙1.9方
    购沙费用    1.1+1.9×230=690元
    水泥费用约  2吨×610=1220元
    木料约用    400元
    瓦约用      2000片×0.25=500元
    人工费用约  840元

    本项合计:5646元

5、通电通水费用约2000元

6、课桌椅60套,约6000元

7、水泥乒乓球台、篮球架(半场)等体育设施4600元

总计:116846元

增加前廊和砖柱大门,造价约10000元.

共合计总预算为:126846元
顶部
信天谨游
管理员
Rank: 9Rank: 9Rank: 9


UID 5
精华 0
积分 0
帖子 18272
阅读权限 200
注册 2007-4-3
状态 离线
发表于 2008-6-22 11:45  资料 文集 短消息 
根据抗震要求修改后的腰磨坪小学预算:
---------------------------------------------------------------------------

腰磨坪小学修建预算(改)

一、修建项目:
1、教室:      3间       规格:5米×6米
    2、教师宿舍办公室:1间       规格:5米×3米
         主体建筑面积:105平方米
    3、厕所:     1间       规格:2.2米×3.6米
    4、校园操场硬化150平方米
5、围墙: 面积56.16平米。

二、材料费
注:经过这次5.12汶川打地震后,我们从师生的安全出发,决定把学校修成抗震的学校,校舍的具体结构为构造柱加上下圈梁的24墙现浇屋顶结构房屋。
提高村民的参与认知程度,达到共识:“我们自己动手建学校”。非技术工则尽可能安排村民的义务工。
    村委会组织村民投工投劳价值应相当于总造价的10-20%,不计入总预算内。
    平整场地做地基、做护坎及其他零星杂工等均由村委会组织村民义务投工投劳,不计算在总预算内。
    硬化地面所用碎石及砌筑厕所蹲坑及做护坎等所用的石头等由村民投工投劳解决。
    二次运输尽可能使用本村马匹,相应费用均应根据市场价格参照村民投工投劳原则适当下调以控制成本。
钢筋:12#72根,0.38吨,6#钢筋0.3吨(用作构造柱、圈梁、以及起拉力的角钢形式钢筋。),采购地点 马边县城,成本6000元每吨,计:(0.38+0.3)×6000元=4080元,16#钢筋5根(做人字形抬梁用),0.06吨,7200元每吨,计:0.06×7200元=432元,加工(截断)费350元,绑扎丝10斤,50元, 一次运输费200元,二次运输费100斤8元,计:120元。总计:4080+360+432+50+200+120=5242元  
    砖:   采购地点 马边县城  成本0.28元 ,一次运输运输费0.03元,二次运输0.20元     合计0.51元/块
    沙:   采购地点 天宫庙,    成本40元/方运输费150元/方,合计190元/方
沙夹石: 采购地点 马边县城    成本40元/方   运输费200元/方,  合计240元/方
  水泥: 采购地点 马边县城  成本450元   一次运输30元/吨,二次运输100元/吨        合计580元/吨
    瓦:   采购地点 马边县城  成本0.15元  运输0.1元/匹        合计0.25元/片

    砌砖技术工人工资,按照砌筑每块砖折合0.12元计算,硬化地面及墙壁粉糊按照每平米4元计算;
    木工工资按照每工每天60元计算。
    非技术工则尽可能安排村民的义务工,提高村民的参与认知程度。
    平整地基及其他零星杂工等均由村委会组织村民义务投工投劳,不计算在总预算内。
    二次运输尽可能使用本村马匹,相应费用均应根据市场价格参照村民投工投劳原则适当下调以控制成本。

三.分类预算:

1、教室与教师宿舍  按照马边县常规造价,预算造价为850元/平米 要求上下圈梁、构造柱、现浇屋顶、各项施工内容及质量符合马边县教育局相关要求

  主体预算合计112200元

2、围墙预算
    墙体用砖:          长31.2米×高1.8米=56.16平米  用砖56.16×65×1.1=4015块
    墙基用砖:           31.2  ×3×8×1.1=824块
    总用砖数:          4015 +824=4839块  购砖费用=4839×0.51元=2468元
    购沙费用:          1.5方×190元=285元
    用水泥费用:       1吨×580元=580元
    砌砖用工资:       4839X0.12=580元
    围墙总费用计为:  3913元

    大门及国旗台、旗杆等  1097元

2项合计:5010元

3、校园操场硬化
    校园硬化面积:150平方米
   沙夹石:18方×240元/方=4320元
    水泥:4吨×580元/吨=2320元
技工工资:150×5=750元

      本项合计:7390元

4、厕所预算
规格:男女各2个蹲位, 蹲坑深1米,四壁长度15.4米,共15.4平方米,
   墙体面积:(3.6+2.2×3+1×2)×2.5+2.4×2=35.3平米
   购砖费用:     (15.4 + 35.3)×65×1.1×0.51=1849元
   细沙:      1.8方×190元/方=342元
   水泥:      1吨×580元=580元
   木料:      300元
   瓦:        1200匹×0.25元/匹=300元
  地面硬化及蹲坑砌筑等:860元
  人工:   850元

      本项合计:5081元

5、课桌椅60套约6000元

6、乒乓球台、篮球架等体育用品约7000元

总计:142681元  

增加前廊和砖柱大门,造价约13000元.

合计总预算为:155681元


注:地基平整、零散用工、杂工工人工资等,由村民投工投劳尽义务,不含在总预算内。
顶部
 


当前时区 GMT+8, 现在时间是 2017-4-25 03:07
京ICP备07004120号

    本论坛支付平台由支付宝提供
携手打造安全诚信的交易社区 Powered by Discuz! 5.0.0  © 2001-2006 Comsenz Inc.
清除 Cookies - 联系我们 - 信天谨游 - Archiver