标题: 勘误表:土坝/十二坝(互助)小学
信天谨游
管理员
Rank: 9Rank: 9Rank: 9


UID 5
精华 0
积分 0
帖子 18297
阅读权限 200
注册 2007-4-3
状态 离线
发表于 2008-6-22 11:19  资料 文集 短消息 
勘误表:土坝/十二坝(互助)小学

2008年6月30日修改版
下溪乡互助小学修建工程预算单(砖混结构现浇屋顶)

一、修建项目:
    1、教室          规格: 3间  5米×6米    办公及宿舍    规格: 2间  3米×5米  建筑面积156平米
    主体建筑要求:砖混墙240mm厚、构造柱、两道圈梁、现浇屋顶及屋面防水、毛石地基、墙面内外粉糊刷涂料、室内地面及散水硬化、讲台高150mm宽1000mm、前后做水泥黑板
    2、厕所          规格:  1座  建筑面积21平米  男女各三个蹲位,内墙粉糊、石砌粪坑、地面硬化等
    3、建筑面积: 177平方米 以房屋出檐500mm以内为计
    4、操场面积    硬化面积150平方米  碎石混凝土厚10mm以上
    5、围墙          50平方米  包括校门、旗台、旗杆等
    6、水电         通水并砌筑装两个龙头的洗漱池  每教室四盏日光灯及两个电源插座
    7、课桌椅等  购置单人成套可调整铁制课桌椅

二、主要材料费及人工费
    砖:    采购地点  马边县城  成本0.30元/块  一次运输0.15/元,二次运输0.70元/块      合计1.15元/块
    沙:    采购地点  苏坝    成本50元/方    一次运输运输费30元/方,二次运输300元/方 合计  380元/方
    沙夹石:价格同上
    水泥:  采购地点  马边县城  成本460元/吨    一次运输60元/吨,二次运输280元             合计  800元/吨
    瓦:    采购地点  乐山沙湾  成本0.15元/片  一次运输0.07元,二次运输0.13元/片       合计 0.35元/片

    砌砖技术工人工资,按照砌筑每块砖折合0.15元计算,硬化地面及墙壁粉糊按照每平米5元计算;
    木工工资按照每工每天70元计算,杂工工资按照每工每天35元计算。
    二次运输尽可能使用本村马匹,相应费用均应根据市场价格参照村民投工投劳原则适当下调以控制成本。

三.分类预算:
1、主体(教室宿舍——现浇屋顶,砖混结构,上下钢筋混凝土圈梁及钢筋混凝土构造柱,规格240mm*240mm)
    按照当地同类校舍的常规造价,将主体建筑的造价定为900元/平米(含材料、含马帮托运费、含人工),实际施工按照教育局出具图纸执行。质量按照国家规范要求。
    主体造价=900元/平米×156平米=140400元

2、厕所预算:规格:  1座  2米×6米  男女各三个蹲位,内墙粉糊、石砌粪坑、地面硬化等
    墙体面积:(6+2×2+3+2.1×2)×2.5+2.4×2+1×1×4=51.8平米
    砖:        51.8×64×1.1×1.15=4194元
    细沙:      2方×380元/方=760元
    水泥:      2吨×800元=1600元
    木料:      500元
    瓦:        2000匹×0.35元/匹=700元
    地面硬化: 400元  (砌筑粪坑、地面硬化所用碎石由村委会组织村民解决)
    人工:     1000元
       本项合计:9154元

3、围墙:  毛石基础由村委会组织村民解决
     长度:25米,高2米,面积50平方米
     用砖数量=50×64×1.1×1.15元=3520块×1.15元=4048元
     细河沙:3.5方×380元=1330元
    水泥:0.7吨×800元=560元
    人工:600元
    校门柱、旗杆、旗台、乒乓球台(建筑余料做):1240元
    本项合计  7778元

4、坝子:所用毛石由村委会组织村民解决(非风化石),每方付成本300元(含搬运)
(1)保坎:长20米×高1.5米砌石50厚  体积15立米
    用石块:22方 到位费用=22×300=6600元
    细沙:7方×380元/方=2660元
    水泥:2吨×800元/吨=1600元
   人工费用 900元
    合计  11760元

(2)  坝子面积:150平方米(所用碎石由村委会组织村民采集,沙占比例1/3  石头占比例2/3)
          沙用量:  150×0.1/3*1.4=7方
          水泥用量:2/7吨=3.5吨(每2方沙用1吨水泥)
          购沙费用: 7×380=2660元
          购水泥费用: 3.5×800=2800元
         人工费用 :15*2/3*100=1000元(每方100元)
         合计 6460
       本项合计18220元

5、水:
   水管:100米×4元=400元
  接头:20个、龙头5个 合计150元
  卡钉:10个×5元=50元
  胶水:3瓶×8元=24元
  技工:3天×70元=210元
  小工(埋水管):5人×35元=175元
  水池砌筑200元
  本项合计1209元

6、电:         
     线圈:3圈×200元=600元
     线卡、胶布:120元
     电表:3只×80元=240元
    开关:4个×2元=8元
    日光灯:每间4根×3间×30元=360元
    灯泡:6个×2元=12元(含灯头)
    用工:260元
                 本项合计1600元

7、课桌凳:
   60套×100元=6000元


修建预算总计:184361元
附属篮球架或其他教学用品:15639元

合计:贰拾万元整(200000元)

注:地基平整由村委会组织村民投工投劳,义务完成。

2008年6月30日修改版
顶部
信天谨游
管理员
Rank: 9Rank: 9Rank: 9


UID 5
精华 0
积分 0
帖子 18297
阅读权限 200
注册 2007-4-3
状态 离线
发表于 2008-6-22 11:25  资料 文集 短消息 
2008年6月30日修改版

袁家溪土坝村小改造工程预算单(砖混结构瓦面屋顶)
山羊坪、茶叶埂、土坝三校合并(移民搬迁)
(参照近期建材及人工市场价格大幅上涨做了必要调整)

一、修建项目:
   1、教室:          4间  规格:5米×6米
   2、教师宿舍办公室:2间  规格:3米×5米
   3、厕所:          1间  规格:2米×8米
   4、建筑面积:         166平方米
   5、围墙:          58米
   6、校园操场硬化420平方米

二、主要材料费及人工费
    砖:    采购地点  马边县城  成本0.30元/块  一次运输0.15/元,二次运输0.65元/块      合计 1.10元/块
    沙:    采购地点  苏坝    成本50元/方    一次运输运输费30元/方,二次运输280元/方 合计  360元/方
    水泥:  采购地点  马边县城  成本460元/吨   一次运输60元,二次运输260元             合计  780元/吨
    瓦:    采购地点  乐山沙湾  成本0.15元/片  一次运输0.07元,二次运输0.13元/片       合计 0.35元/片
   驮运物资马匹及人工原则上按照每匹马一天工作量60-70元左右计算
    砌砖技术工人工资,按照砌筑每块砖折合0.12元计算,硬化地面及墙壁粉糊工资按照每平米5元计算;
    木工工资按照每工每天70元计算,小工工资按照每工每天35元计算。
    二次运输尽可能使用本村马匹,相应费用均应根据市场价格参照村民投工投劳原则适当下调以控制成本。
  砌砖:   用沙数量(重量)=0.5公斤/块,用水泥数量=用沙数量/3
  粉糊:   用沙数量(重量)=需要粉糊墙面积×0.010
             用水泥量=用沙数量(重量)/2.5
  地面:   室内地面厚度100毫米,每平面面积用沙0.04方,碎石0.10方,施工程序:先铺好碎石,夯实,然后用稀砂浆灌缝,再用1:2砂浆找平、抹平(碎石由当地组织村民在附近捡拾碎石解决),每平米用水泥0.02吨
  圈梁、构造柱混凝土:  每方需要沙夹石头1.2方,水泥0.5吨


三.分类预算:
  
1、教室与教师宿舍
(1) 墙体砌砖
墙体面积:[(15-6×0.24)×4+(5-2×0.24)×8]×(3.2-0.24×2)-门窗面积53.8=192.1

     墙体用砖=墙体面积192.1×128×1.1=27048块

门窗面积=1.5×1.5×16+1.2×1.5×4+0.9×2×6=54平米

山墙面积=5×1.4/2×8=28平米

小墙面积=2×3×3-1.6=16.4平米

山墙小墙用砖=45.4×64×1.1=3196块

总需要购砖数=27048+3196=30244块

购砖费用  30244×1.10=33269元

砌砖用沙=30244×0.5公斤/1500公斤/方=10.1方

购沙费用=10.1×360元/方=3636元

砌砖用水泥=10.1/3=3.3吨

购水泥费用=3.3吨×780元=2574元

本项合计    39479元

(2)墙体粉糊
粉糊面积=墙体面积×2+外山墙+小墙=384.2+14+34.8=433平米

粉糊用沙=433×0.010=4.33方

粉糊用水泥=4.33×1500/2.5/1000=2.6吨

购沙费用=4.33×360=1559元

购水泥费用=2.6×780=2028元

涂料:12桶×50元=600元

石灰:6袋×80元=480元

本项合计    4667元

(3)教室、宿舍所用木材  
    楼枕:长4米、小头直径0.1米  72根×25元=1800元
             长3米,小头直径0.1米,44根×20元=880元
    檩子:长4米、小头直径0.1米  44根×25元=1100元
             长3米、小头直径0.10米 22根×20元=440元
    挑方:长2.2米、宽0.15米      16根×40元=640元
    人字木抬担:长7米、宽0.15米    8根×80元=640元
    人字木:长3米、宽0.10米    8根×20元=160元
    骑瓜:长1.4米、宽0.15米  16根×20元=320元
    抬楼:长6米,直径0.3米, 4根×100元=400元
    望板:                            88张×30元=2640元
    线条:                            350米×3元=1050元
    涂料:                            1桶× 50元 =50元
    油漆:                            2瓶×10元=20元
    钉子:                             3斤×5元=15元
    本项合计:10155元

(4) 教室、宿舍、办公室所用门窗、瓦、格子等:
    宿舍、教室格子:   每档180条×6间×1.50元/米×2=3240元
    教室、宿舍所需瓦:      8000匹/间×6间×0.35元=16800元
    窗户(含木材、玻璃、工资):    300元/樘×20樘=6000元
    门(含木材、工资):            300元/樘×8樘=2400元
    黄油漆:                       30元/桶×10桶=300元
    钉格子所用铁钉:            5元/千克×20千克=100元
本项合计:28840元

(5)教室、宿舍、办公室地面硬化:
                   沙:  27.4×0.04×5=5.5方

                  水泥:27.4×0.02×5=2.74吨

       散水:面积=(15*2+5*2+1*4)×2=88平米

                   沙:  88×0.04=3.52方

                   水泥:88×0.02=1.76吨

       购沙费用:(5.5+3.52)×360元=3247元

       购水泥费用:(2.74+1.76)×780元=3510元

本项合计6757元

(6)圈梁及构造柱

体积=圈梁体积+构造柱体积=
[15×2+(5-0.24)×4]×2×2×0.24×0.24+[12×(3.2-0.24×2)] ×0.24×0.24=13.2方

用沙夹石及沙22方

用水泥    4吨

用钢筋    直径12的螺纹钢筋约1300米(1.6吨),直径6的钢筋(箍筋)约1000米(约0.4吨)  重量约2 吨

购沙及沙夹石   22×360=7920元

购水泥  4×780=3120元

购钢筋  约12000元+一次运费300+二次运费280×2=12860元

模板及铁丝等 约400元(铁丝等)+1100元(木板)=1500元

本项合计约25400

主体合计:115298元

主体施工人工费用按照主体建筑面积每平米120元计算,合计为28560元

主体合计  143858元

2、围墙:
    墙体用砖:   (30米+11米+15米+2米)×1.1×64×1.1=4492块
    墙基(做240×240砌石地基):  5方×360=1800元   
    购砖费用: 4492×1.10元=4941元
    用沙数量:    2.5方×360元=900元
    用水泥数量:  1.3吨×780元=1014元
    砌砖用工资: 4492×0.12元=539元
       大门及国旗台、杆费用800元
本项合计:9994元

3、校园操场硬化
    校园硬化面积:420平方米(建一个篮球场,所用碎石由当地组织村民就近采集)
    用沙=420×0.04=16.8方
    用水泥=420×0.02=8.4吨
    购沙费用  16.8×360元=6048元
    购水泥费用  8.4×780=6552元
    用工:420×5=2100元
本项合计:14700元(未计入买篮球架费用)

4、厕所预算:
规格:男女各3个蹲位,墙体内粉糊
    墙体面积:(6+2×2+3+2.1×2)×2.5+2.4×2+1×1×4=51.8平米
    砖:        51.8×64×1.1×1.10=4011元
    细沙:      2方×360元/方=720元
    水泥:      2吨×780元=1560元
    木料:      500元
    瓦:        2000匹×0.35元/匹=700元
    地面硬化: 400元
    人工:     1000元
本项合计:8891元

5、课桌凳:60套×100元=6000元

6、水:
   水管:150米×4元=600元
   接头:30个、龙头10个 合计258元
   卡钉:30个×5元=150元
    胶水:5瓶×8元=40元
    技工:4天×80元=320元
   小工(埋水管):8人×40元=320元
   本项合计1688元

7、电:
   线圈:4圈×200元=800元
   线卡、胶布:210元
   电表:3只×80元=240元
   开关:8个×2元=16元
   日光灯:每间4根×4间×30元=480元
   灯泡:6个×2元=12元(含灯头)
   用工:600元
  本项合计2358元

预算总计:187489元
注: 地基平整费用等6000元,由村委会组织村民投工投劳义务解决,不含在预算内。

2008年6月30日修改版
顶部
信天谨游
管理员
Rank: 9Rank: 9Rank: 9


UID 5
精华 0
积分 0
帖子 18297
阅读权限 200
注册 2007-4-3
状态 离线
发表于 2008-6-22 11:30  资料 文集 短消息 
接受汶川大地震的教训,石桥小学改为木架结构,重新修改后的预算如下:
------------------------------------------------------------------------------------------------------

荣丁石桥儿小学改建预算(改)


一、修建项目及类型:

  1、教室          规格: 4间  4米×5米

  2、办公及宿舍    规格: 1间  4米×6米

  3、厕所          规格:  1座  2米×6米

            合计:  建筑面积116平方米

  4、操场面积     100平方米

  5、修建类型:砖木结构(排列房子,头川以下砌砖墙,天花板用三寸板,房屋两凼头川板以上用三寸板封金)。

二、材料及人工费用费

    砖:    采购地点 荣丁  成本0.27元,一次运输运输费0.12元,二次运输0.48元      合计0.87元/块

    沙:    采购地点 荣丁羊坝    成本40元/方,一次运输运输费30元/方,二次运输210元/方  合计280元/方

    水泥:  采购地点 荣丁  成本400元,一次运输50元/吨,二次运输150元/吨          合计600元/吨

    瓦:    采购地点 马边县城  成本0.15元,一次运输0.10元,二次运输0.12元/匹         合计0.37元/片

    砌砖人工按照0.10元/块计,墙壁粉糊按照5元/平米计,地面硬化按照3元/平米计,非技术工则尽可能安排村民的义务工,提高村民的参与

认知程度。

三.分类预算:

1、教室与教师宿舍

  (1)墙体用砖=[(26米×2面+4米×14面)×高2.2米×65块/平米×1.1=16988(块)

     门窗面积=窗10樘×高1.8米×宽1.5米+门5个×宽0.9米×高2米=36平米

     砌砖用细河沙=砌砖数量×0.5公斤/块=8.5方

     砌砖用水泥=砌砖数量×0.2公斤/块=3.4吨

     购砖费用=16988匹×0.87元/匹=14780元

     购沙费用=8.5方×280元=2380元

     购水泥费用=3.4吨×600元=2040元

     砌砖人工费用=16988×0.10元=1699元

     费用合计=20899元

  (2)墙面粉糊=墙面积×2

     用沙费用=(329.2平米—墙山面积21平米)×2=616.4平米×0.02方=12.328方     12.328方×280元=3451元.

     用水泥:6吨×600元=3600元

     涂料:  10桶×50元=500元

     石灰:  6吨×100元=600元

     技工:  620×5元=3100元

     本项合计  11251元

(3) 教室及教师宿舍所用木材

    楼枕: 长5米、小头直径0.1米  18根×20元=360元

    檩子: 长7米、小头直径0.1米  44根×25元=1100元

            长6米、小头直径0.1米  18根×20元=360元

    挑:  规格 0.12×0.12 长2米  14根×20=280元

    柱子:  中柱长3.5米、小头直径0.12米  6根×80元=480元.  

       二金柱3.2米、小头直径0.12米  12根×50元=600元

       檐柱3米、小头直径0.12米  12根×40元=480元

       等柱1.6米、小头直径0.12米  12根×25元=300元

       川板:头川4米6匹,6×60元=360元;二川2.5米8匹(其中厕所2匹),8×30元=240元;三川1.5米8匹(其中厕所2匹),  8×20=160元;  

共计760元。

   本项合计 4720元

(4)教室、宿舍所用瓦和格子

    教室格子:2.5米×每间180条×5间×3元/条=6750元

    教室、宿舍所需瓦:3300匹/间×5间×0.37元=6105元

    造建排立: 8个派立×4天×50元=1600元

    窗户含木(材、玻璃、工资)330元/个×10个=3300元

    门:(含木材、工资)300元/个×5扇=1500元

    做檩子、楼枕、抬担等木工工资:30元/天×15人=450元

    黄油漆:8元/桶×20桶=160元

    油漆工工资:每扇门窗5元/人×15扇=75元

    钉格子所用铁钉:5元/千克×50千克=250元

    钉格子工资:30元/天×5间×2天/间=300元

    三层板116平方米×15元=1740元

   本项合计 22230元

(5)教室、宿舍地面硬化:

    石头由村民尽义务

    沙:1.5方/间×5间×280元/方=2100元

    水泥:0.6吨/间×5间×600元/吨=1800元

    人工费用  590元

    本项合计  4490元


  主体预算合计  63590元


2、厕所预算

    规格:男女各2个蹲位

    墙体面积:{[4+1.1×2+(2-0.14)×2]×2.5+(2.4+2)×2}

    砖:33.6×64×1.1×0.87=2058元

    细沙:1×280元/方=280元

    水泥:1吨×600元=600元

    木料:300元

    瓦:  2000匹×0.37元/匹=740元

    人工约600元

    合计:4578元


3、围墙预算

    墙体用砖:  (22+10+10—6米)×高1.8米=64.8平米  用砖 64.8×65×1.1=4634块

    墙基用砖:   (22+10+10—6米)×3×8×1.1=951块

    总用砖数      4634+951=5585块  购砖费用=5585×0.87元=4859元

    用沙数量:    2方  购沙费用=2×280元=560元

    用水泥数量:  1吨  购水泥费用=1×600元=600元

    人工费用:    825元

    围墙总费用合计为: 6844元  

4、操场硬化100平米,约需要费用3000元

注:原来旧校舍拆除、场地平整、盖瓦等均由村委会组织村民义务工完成,不计入预算内。

5、另外:因石桥小学是由新房小学和石桥小学合并而成,新房小学学生上学要经过一条宽约10米的河面,涨水时无法通过,请求资助解决一条便桥

.(桥墩所需石料就地采集)

水泥3吨×600=1800
沙1方×280=280
预制板4张×120=480
人工及运输费用约440元

合计:3000元


6、课桌椅60套约6000元

7、通水、电费用约2000元


总计:89012元
顶部
 


当前时区 GMT+8, 现在时间是 2017-4-29 23:38
京ICP备07004120号

    本论坛支付平台由支付宝提供
携手打造安全诚信的交易社区 Powered by Discuz! 5.0.0  © 2001-2006 Comsenz Inc.
清除 Cookies - 联系我们 - 信天谨游 - Archiver